LSN Messenger
Уфа, 23.02.2017, 18:08

Как решить проблему с бывшей хозяйкой дома, которая угрожает судом и пытается забрать свое имущество - советы и рекомендации

Вопрос №12199558 из г. Уфа
опубликован 23.02.2017, 18:08
Как мне поступить лучше. 2010 году купили дом, ааа теперь бывшая хозяйка дома, грозится опять судом, чтобы забрать всё своё старье (шкаф, камод, ножная шв.машинка, полуразобраный Стир. машина, холодильник не рабочий и много другого хлама. Систематический приходит, пытаются с родственниками проникнуть на нашу территорию. Уже всю кровь выпили. Также хотят забрать мотоцикл, который продали нам за определённую сумму. Что же нам делать? Как поступить? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Также хотят забрать мотоцикл, который продали нам за определённую сумму. Что же нам делать? Как поступить? Помогите!

Здравствуйте мотоцикл не отдавайте раз он куплен был за определенную цену, а хлам отдайте им, зачем он вам то нужен, если нет желания отдавать тогда скажите бывшим хозяевам пусть в суд обращаются и там докажите, что это все ваше, согласно купли продажи.

23.02.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы купили только дом по договору, то остальные вещи, находящиеся в доме, отдайте их хозяевам. Если есть договор купли-продажи мотоцикла, то оставьте его себе на законном основании.

23.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если приобретали дом без шкафа, комода швейной машинки и прочего имущества, находящегося в доме, то должны отдать бывшему собственнику его имущество.

Куплю-продажу мотоцикла как оформляли? Перерегистрация мотоцикла в ГИБДД на нового собственника произведена?

23.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае если вы по данному поводу приобрели данное имущество вместе с домов, то это ваше имущество и вы не праве возвращать. Если нет, то стоит им вернуть. Читайте ваш договор купли-продажи.

23.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мотоцикл продан был без документов, к тому же он был не исправен и мы в него вкладовали, теперь работает. А по поводу вещей, я им довала срок чтоб вывезли, а через 6.5 года они вспомнили. Тем более они сказали, на не который хлам, что можем пользоваться или выкинуть. Я же не могу по 10 и 20 лет ждать их, пока заберут, тем более я им ни какой расписки не писала, что обязуюсь хранить всё это старье, годами.

23.02.2017, 21:22

Вы можете даже оставить себе если документы также при вас и не отдавать. Так как прошло более года. Если будут проникать в дом статья есть соответствующая

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.02.2017, 21:32

Извините, уважаемые юристы. Я не написала скоько живём в этом доме. Мы купили этот дом 2010 году и живём седьмой год. Они все что то требуют и требуют, ведь старые вещи они и так старые, и быстро гниют, мы просто не в силе были их хранить, вывезли на мусор. Если они за 6 лет не увизли, разве мы обязаны их вещи старые хранить годами? Спасибо!

24.02.2017, 06:00

Доброго времени суток! Вы не обязаны были хранить вещи в течение 6 лет. Обратиться за своим имуществом они имели право в течение срока исковой давности 3 года.

24.02.2017, 06:26