Санкт-Петербург, 23.02.2017, 19:51

Что произойдет, если Верховный Суд отменит решение районного и городского судов после того, как я уже получила деньги?

Вопрос №12199843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2017, 19:51
Что будет. Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена. Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании? Всем откликнувшимся большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно когда нет оснований для пересмотра решения, судья кас. инстанции отказывает в передаче дела на рассмотрение, тогда судебного заседания вообще не происходит. Если дата назначена, значит, какие-то основания для отмены или изменения решения судья-докладчик усмотрел. В этом случае, если назначена дата рассмотрения касжалобы по существу, скорее всего что-то с решением произойдет: либо отмена либо изменение.

Либо будет отказное определение с положительным содержанием - это делается для упорядочивания судебной практики по схожим вопросам.

Далее много вариантов возможных, смотря что будет отменено/изменено и как. Возможно что вообще сначала дело начнет рассматриваться. Но в любом случае, возможности не возвращать деньги, полученные по отмененному решению суда, у Вас нет.

24.02.2017, 14:00

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.

23.02.2017, 19:54

Если Верховный СУд РФ вдруг отменит, то решение первоначального районного суда будет признано необоснованным и будет подлежать отмене. Тогда надо будет возвращать деньги.

Однако, решения Верховный суд РФ отменяет редко.

23.02.2017, 19:56

Если решения судов будут отменены, то, соответственно, Вы должны будете вернуть то, что получили по этим исполнительным листам. Такова практика. Не вы первый, и не Вы последний. Но по статистике кассация редко отменяет.

23.02.2017, 19:57

Здравствуйте! Если решение будет отменено, то ответчик вправе подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда. На основании определения суда, Вы обязаны будете вернуть средства.

23.02.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

имеется в виду, что если ВС в своём решении прямо укажет, что я должна вернуть деньги?

23.02.2017, 19:59

Кассационная инстанция это может и не указывать. Из ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

23.02.2017, 20:01

Суд кассационной инстанции может отменить решение суда первой инстанции. Вопрос о возврате денежных средств решает суд первой инстанции, если поступит заявление от участников процесса.

23.02.2017, 20:01