Что произойдет, если Верховный Суд отменит решение районного и городского судов после того, как я уже получила деньги?

Что будет.

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.

Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании?

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Лучший ответ

Обычно когда нет оснований для пересмотра решения, судья кас. инстанции отказывает в передаче дела на рассмотрение, тогда судебного заседания вообще не происходит. Если дата назначена, значит, какие-то основания для отмены или изменения решения судья-докладчик усмотрел. В этом случае, если назначена дата рассмотрения касжалобы по существу, скорее всего что-то с решением произойдет: либо отмена либо изменение.

Либо будет отказное определение с положительным содержанием - это делается для упорядочивания судебной практики по схожим вопросам.

Далее много вариантов возможных, смотря что будет отменено/изменено и как. Возможно что вообще сначала дело начнет рассматриваться. Но в любом случае, возможности не возвращать деньги, полученные по отмененному решению суда, у Вас нет.

Здравствуйте! Все зависит от того, какое именно решение будет вынесено верховным судом.