Влияет ли предыдущая доля в военном жилье на возможность получения военной ипотеки?

• г. Иваново

Мой отец военнослужащий, и при получении военного жилья, я была несовершеннолетней и на момент оформления документов, стала собственником, сейчас мне 21 и я тоже военнослужащая, недавно, разговаривая с командиром, он сказал мне что если мой отец, получая военное жилье, получил квадраты на меня (так как я была маленькой) и теперь квартира от МО мне не положена (не смогу оформить военную ипотеку). вопрос заключается в следующем: смогу ли я, продав свою долю имущества, и простояв в очереди на ипотеку в течении 6 лет получить долгожданную квартиру или подняв документы мне скажут, что когда то я квадраты уже получала и мне ничего не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что командир был прав, а продавая жилье, Вы поставите себя в ухудшающие для Вас условия. Оформляйте ипотеку. ВсегоВам доброго и удачи. Но если Вы проживаете в другом месте, то может быть старое место и получение жилья не играть роли.

Ваш командир не прав, военная ипотека вам положена независимо от того, что будучи несовершеннолетней вы получили жильё как член семьи военнослужащего. Можете долю не продавать. После заключения второго контракта подадите рапорт и вас включат в реестр участников НИС.

Основанием для отказа может являться лишь случай исполнения государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (подпункт 3 пункта 3 ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), а вы получили жильё от государства до поступления на военную службу.