Обязана ли организация предупредить о передаче данных коллекторам?
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, обязана сообщать. Но на практике, никто не сообщает. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте.
Теоретически обязана уведомлять, но никаких санкций нет за то, что такого уведомления не было, как и нет никаких неприятных последствий.
Обязана ли организация при передаче долга коллекторам уведомлять должника?
да,такая обязанность есть в силу закона.
Вторичный кредитор обязан проинформировать должника о том, что осуществлена переуступка права требования долга между первичный и вторичным кредитором, ему переданы все документы и по долгу и должник должен направлять средства на погашение долговых обязательств вторичному кредитору. До момента такого предупреждения, а также в случае не получения такого уведомления у должника не возникает никаких обязательств по погашению кредита перед вторичным кредитором. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!