Новосибирск, 24.02.2017, 13:10

Могу ли претендовать на раздел квартиры при разводе, полученная в браке мужем, не имея прописки в этой квартире.

Вопрос №12201493 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2017, 13:10
Могу ли притендовать на раздел квартиры при разводе, полученная в браке мужем, не имея прописки в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дина!

1. Если на квартиру распространяется режим совместной собственности супругов предусмотренный ст. 34 Семейного кодекса РФ, то Вы можете претендовать на 1/2 квартиры вне зависимости от того, зарегистрированы Вы в ней или нет. Факт регистрации не влияет на раздел имущества супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

24.02.2017, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом муж получил ее в браке? Если ее подарили или он ее унаследовал, то не можете претендовать на долю. Если получил по ордеру и потом приватизировал, то можете получить 1/2 долю.

24.02.2017, 13:12

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

24.02.2017, 13:12

Здравствуйте, Дина.

Можете претендовать, если квартира была приобретена в браке, прописка роли не играет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

24.02.2017, 13:14

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все остальное имущество является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях между супругами - независимо от того, на кого оно было оформлено, если только брачным договором не предусмотрено иное.

24.02.2017, 13:14

Доброго времени суток. Прописка роли не играет. Важно как получена квартира и считается ли он совместно нажитым имуществом, если так, то можете претендовать на 1/2

24.02.2017, 13:15

Здравствуйте, Ваше право претендовать при разводе на раздел квартиры зависит от оснований, на которых была получена квартира. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.02.2017, 13:26

Здравствуйте. Прописка не играет никакой роли. Если квартира приобретена в браке, независимо от того на чье имя она зарегистрирована, она является совместно нажитым имуществом. Если квартира получена мужем в дар или по наследству, то она является его личным имуществом.

24.02.2017, 13:47

Для точного ответа на ваш вопрос следует знать. Была ли квартира куплена в браке. Если квартира была куплена, то вы имеете право на 1/2 доли в данной квартире, независимо от факта вашей регистрации в ней.

24.02.2017, 13:52

Квартира была получина при сносе ветхого жилья.

24.02.2017, 13:29

Снесена была квартира, которой владел супруг до вступления в брак? Если да, то Вы не сможете претендовать на долю в указанной квартире. Удачи Вам!

24.02.2017, 13:33

Если ветхое жилье принадлежало супругу до вступления в брак, то вы при разводе не можете претендовать на раздел имущества.

24.02.2017, 13:36

Квартира была в сов найме.

24.02.2017, 13:41

Уважаемая Дина

Если квартира не в собственности а в соцнайме и муниципальная то это не собственность супругов и все лица которые в ней прописаны имеют право только проживать в ней.

Никакого раздела быть не может

Делить можно совместно нажитое в браке то что супруги купили т.е. Отдали деньги и приобрели в собственность ст.38 СК РФ

удачи вам и всего самого лучшего.

24.02.2017, 13:47

1. Квартира в настоящее время также находится в соц. найме?

2. Если так, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как не находится в собственности супругов, соответственно не может быть разделена.

3. Если Вы там не зарегистрированы, то наверняка не включены в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя.

4. Чтобы правильно понять Вашу ситуацию, необходимо знать включены ли Вы в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя?

24.02.2017, 13:57