Какова законность самообороны при нападении стаи собак в наших городах?
Ведь наш закон практически запрещает оборону от кого бы то ни было.
Здравствуйте Василий, если на вас напала собака и вы обороняясь убили ее, ни какой ответственности вы нести не будете.
Доброго времени суток. Если это будет в целях самообороны, то вам ничего не грозит. Ст. 245 ук рф подразумевает умышленное убийство, т.е. вы целенаправленно пошли их убивать.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в местную администрацию, так как вашей жизни и жизни других людей угрожают бродячие собаки. Самим не надо убивать, особенно, если это будет совершенно на глазах у детей, наказания не избежать. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Вы имеете право обороняться от собак. Не путайте это понятие с превышением самообороны от человека. Ничего вам за это не может быть.
Ну хорошо на группу детей нападет стая собак и начнет рвать одного из них, я проходя мимо увижу это и штафетиной от забора убью одну или несколько собак на глазах других детей которые были вместе с ним но не попали в зубы собак, мне что стоять и смотреть как они доедают ребенка, иначе 245 ст. Ведь там ясно что если на глазах у детей то 245 не зависимо от побужденй, Надеюсь вы сами то понимаете абсурдность этого закона. Вопрос буду ли я привлечен по указанной статье или нет, У меня была подобная ситуация.
Не надо смешивать все в одну кучу. Для толкования статей закона необходимо обладать высшим юридическим образованием, т.к. обычный человек толковать их не умеет.
При необходимой обороне (ст.37 УК РФ) и крайней необходимости (ст.39 УК РФ) человек не будет привлечен к уголовной ответственности.
Для ст.245 УК РФ Жестокое обращение с животными необходим состав преступления. А если человека привлекают к уголовной ответственности когда он не виновен, то надо нанимать адвоката за деньги, который грамотно разберется с ситуацией.
Здравствуйте. Не надо стоять и смотреть. Если есть угроза жизни Вашей, либо - кого-то другого - надо действовать.
Вам оба юриста абсолютно правильно ответили. Вы несколько смысл не уловили.
Просто так, даже если их много, и Вам страшно - отстреливать собак нельзя - это уголовно наказуемое. А если нападают - можно стрелять смело.
Чтобы не было даже возможности боязни - надо писать под роспись о вручении, заявления в местную администрацию с требованием принять меры. Не исполняют - жалобу в прокуратуру. Только так Вы сможете не опасаться за свою жизнь и здоровье. И жизни других людей.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.