Ответственность за ДТП - пострадавший требует компенсации не только за ущерб, но и за свою не застрахованную машину

Вопрос №12202088 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2017, 16:10

Пьяный приятель посадил меня (не трезвую) за руль своей не застрахованной машины. Сам находился рядом. Произошло ДТП. От выплаты пострадавшему в ДТП не отказываюсь. Но приятель (на чьей машине я была) хочет взыскать с меня ещё и за свою машину сумму денег.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право взыскать ущерб в силу ст.1064 ГК РФ. Здесь ничего не поделаешь. Что значит он вас посадил? Не совсем понятно. Он же не силой вас посадил и заставил ехать. Думать нужно головой самой.

26.02.2017, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Имеет право, поскольку Вы причинили вред и его имуществу. За свои действия нужно самостоятельно нести ответственность. Ваш приятель должен быть привлечен к административной ответственности. Поскольку передал вам право управления ТС.

24.02.2017, 18:37

На каком основании (закона)

26.02.2017, 09:03

Добрый день, уважаемая Валерия

На основании статьи ГК РФ потерпевший имеет в полном объеме взыскать ущерб с виновника

Удачи Вам и вашим близким.

26.02.2017, 09:08

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

26.02.2017, 09:14

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Потерпевший, находился в машине, и села за руль с согласия.

26.02.2017, 09:19

Добрый день, уважаемая Валерия

А ваши действия не нарушали принципы общества? Придется судиться с ним

Удачи Вам и вашим близким.

26.02.2017, 09:21

То,что вы сели за руль с его согласия надо доказать, а слова это не доказательство.

Ссылка на статью без подтверждения фактами ничего не дает, тем более помимо одной статьи есть несколько других.

26.02.2017, 09:22