Уголовное дело по статье 146 ч. 3 - что делать и что грозит в ситуации с установкой программ на ноутбук

Я оказал услугу в установке на ноутбук windows 7, microsoft office 2007 и профстрой 3, а так же попросили скинуть на флешку программу профстрой 3 после чего была контрольная закупка и составление протокола, копию мне не выдали. Спустя месяц мне позвонил следователь, говорит что завели уголовное дело по статье 146 ч 3, и нанесенный ущерб составляет больше 1 000 000, хотя за 3 программы это не реальная цена. Что мне делать в моей ситуации и что мне грозит?
Лучший ответ

Вадим, вам ничего не грозит, вас просто пугают и "разводят". ст.146 УК РФ применяется только к тем, кто использует нелицензионное (программное) программное обеспечение с целью получения прибыли, т.е. к уголовной ответственности здесь можно привлечь только тех кому вы установили программное обеспечение, если у них нет лицензионных дисков к установленным программам. Но чтобы это доказать вам нужен толковый адвокат, а иначе следователи СК РФ, уголовное дело могут подтянуть и под вас. А ущерб определяется РАПО-российская ассоциация правообладателей. Это я вам как ранее работавший в прокуратуре следователь говорю, я и по ст.146 УК РФ дела расследовал.

Спасибо за помощь!

Спустя месяц мне позвонил следователь, говорит что завели уголовное дело по статье 146 ч 3,
вАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ. КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ, ЛИБО САМИМ ЗАЩИЩАТЬСЯ. ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ МАКСИМУМ УСЛОВНЫЙ СРОК.

Здравствуйте. Вам надо искать адвоката в реале. Другого ответа тут нет. Грозит -

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Вадим!

То, о чем Вы пишите по поведению очень похоже на мошенничество. Когда возбуждаес уголовное дело, Вы должны получить постановление о возбуждении уголовного дела и Вам должны выдать копию обвинитель ногой заключения. Вам представился следователь и из какого он отдела или управления. Советую связаться с УВД или овд и уточните действительно ли есть такая информация. Кто составил протокол? С кем Вы общались?

Самая дорогая программа-профстрой 3 от 88 000 до 250 000 рублей

Максимальная стоимость трёх-программ не более 300 000 рублей

Ознакомьтесь с постановлением о возбуждении уголовного дела для уточнения информации по каким критериям определена стоимость

Также вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в части квалификации в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

Тут вам ни кто ответ не даст надо очно обращаться к адвокату.

Что мне делать в моей ситуации и что мне грозит?

В подобных ситуациях делают только одно - обращаются к адвокату.

Разумеется, до этого желательно постараться сделать всё, чтобы как можно больше осложнить адвокату работу и испортить всё, что только можно - дать объяснения, признать вину, раскаяться, согласиться на особый порядок и т.д. и т.п. В этом случае у Вас потом будет повод считать себя несчастным и обманутым, а адвоката разгильдяем.

Вадим. Вам надо защищаться на ранней стадии расследования. Здесь и ходатайства и назначение экспертиз и пр.

Без помощи адвоката будет сложно.