Как пристав должен рассчитывать задолженность по алиментам в случае безработного бывшего мужа? Какие документы регламентируют выбор зарплаты для расчета?

Вопрос №12202447 из г. Орёл
опубликован 24.02.2017, 18:26
Пристав должен рассчитать задолженность по алиментам. Бывший муж безработный и доходов нет. Какую зарплату среднероссийскую или по региону пристав должен взять для рассчета? Какой документ это регламентирует? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

24.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ольга

Для расчета долга по алиментам берут среднемесячную заработную плату, утверждаемую госкомстатом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.02.2017, 18:28

Здравствуйте! Если официально не работает, то задолженность по алиментам рассчитывается, исходя из средней заработной платы по России.

24.02.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В разных источниках встречаю разные суммы среднероссийской зарплаты. Если 27 февраля я подам приставу заявление рассчитать задолженность за период, когда плательщик не работал (с 15.01.16 по вступление в силу исполнительного листа на изменение размера алиментов 08.11.16) Подскажите, пожалуйста, какую именно сумму взять среднероссийской зарплаты или хотя бы ссылочку на сайт - где правильная!

24.02.2017, 18:40

Я что-то не пойму, у вас есть судебное решение на взыскание алиментов с супруга? Вот на основании него пристав и обязан самостоятельно произвести расчет суммы алиментов. Это забота пристава, а не ваша. Вы лишь в праве согласиться с данным расчетом, либо нет. Тогда обжалуете постановление в судебном порядке.

24.02.2017, 18:44

Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 122 рубля. Или 28 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %. По сравнению с январем предыдущего года в реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента[2]. При этом около 70 % работников получают меньше средней зарплаты[3]

24.02.2017, 18:44

Ольга, добрый день!

Цитирую своего коллегу, который Вам уже дал ответ:

Как следует из пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

То есть если в феврале подадите, то по данным на февраль и будет рассчитываться.

Удачи Вам!

24.02.2017, 18:44

Здравствуйте Ольга

Он возьмет сумму на момент расчета долга.

Сумму можно узнать, на сайте Госкомстата или позвонить туда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.02.2017, 18:45

Вся информация может быть на сайте росстата. Вы ничего сами не должны рассчитывать пристав сам произведет расчет ра основании данных росстата которые им направляют официально. Если не согласны будете расчетом то вы вправе его оспорить в судебном порядке.

24.02.2017, 18:48

Поясню, почему узнаю данную информацию. В ноябре присудили алименты в размере 0,5% прожиточного минимума. На тот момент это была сумма 9035 р в нашей Орловской области. То есть 50%, как и прописано в постановлении суда - 4517,50. С последующей индексацией. Согласно ст 117 Ск РФ, Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов ст. 5.2 порядок индексации размера алиментов: если индексация идет в сторону роста - то пристав обязан проиндексировать и вынести соответствующее постановление. Если в торону уменьшения - то остается без изменений. Она же пересчитывает в сторону уменьшения. Уже минус 600 р. Прожиточный минимум неплохо падает. Поэтому - хочу сразу просчитать и проверить сумму, что она мне насчитает.

24.02.2017, 19:07

У Вас алименты взысканы не в долях к доходу, а в твердой денежной сумме. Поэтому и задолженность будет рассчитываться не от среднемесячной зарплаты по стране, а от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

24.02.2017, 19:10

Поскольку у вас твердая сумма, ее размер устанааливается ежеквартально распоряжением главы региона ищите ее за 4 квартал, а на первые ее наверняка еще не приняли и половину от суммы берете за ориентир. От пристава требуйте письменый расчет и при несогласии обжалуете его в суде.

24.02.2017, 19:39