Наследование имущества после смерти матери - кто имеет право на наследование и что происходит после смерти одного из наследников?
Вы наследство приняли фактически, поскольку в доме живете. Неизвестно, предпринял ли действия по фактическому принятию наследства Ваш брат (например, в первые полгода после смерти матери пользовался имуществом, содержал, оплатил долги и пр.). Если принял, то его наследники могут претендовать на долю брата - половину дома. Вопрос решается обычно в суде.
Здравствуйте. Если Вы проживаете в этом доме еще с момента, пока не истекли 6 месяцев со дня смерти матери, то Вы приняли наследство фактически. В соответствии со ст.1153 ГК РФ это является одним из способов принятия наследства.
Принял ли наследство Ваш брат, из Вашего вопроса неясно. Если он подал заявление нотариусу до истечения 6 иесяцев с момента смерти матери, либо пользовался домом или что-то ремонтировал, оплачивал за содержание дома и т.п. в тот же период, то он тоже принял наследство.
Тогда после его смерти право на наследство имеют жена и сын в соответствии со ст.1142 ГК РФ.
Бог Вам в помощь.