Потерян ипотечный кредит в Сбербанке - Как добиться ответов и воспользоваться реструктуризацией?

Вопрос №12203310 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2017, 23:58

Потерялся ипотечный кредит в Сбербанке. В 2012 году мы с мужем оформили ипотеку в Сбербанке. В 2016 узнали о рестуктуризации ипотечных кредитов, собрали документы. И когда дело дошло до сдачи документов выяснилось, что у нас нет кредита в сбербанке и соответственно нет закладной. А без нее никак не воспользоваться рестуктуризацией. Уже второй месяц Сбербанк не может предоставить нам информацию о том где сейчас гаш кредит. Хотя мы продлжаем платить деньги за кредит в сбербанк. Подскажите, что можно сделать, что бы увпжаемый сбербанк начал шевелится и все таки обратил внимание на заявление своего клиента. И предаставил бы нужную информацию, без которой мы не можем воспользоваться своим законным правом на реструктуризацию кредита. За ранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас на руках должен быть ваш экземпляр кредитного договора, чтобы Сбербанк начал "шевелиться" обратитесь с жалобой на сайт ЦБ РФ, приложите скан договора, а также заявление, подтверждающее, что вы обращались в банк.

25.02.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Светлана. Чтобы банк начал шевелиться, видимо необходимо писать везде жалобы, в Центробанк, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

25.02.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Претензия - в письменном виде. С требованием о возвращении всех выплат по кредиту. В противном случае - иск в суд, как неосновательное обогащение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброй ночи, Светлана!

А разве Вам сбербанк не дал Ваш экземпляр договора? Или он был составлен в одном экземпляре?

На каком основании у Вас принимают деньги, если договора нет?

Пишите во все инстанции - в сбербанк, Цетробанк, пишите и звоните на горячую линию.

Будут дальше тянуть, обращайтесь в полицию и суд.

25.02.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор есть. Сбербанк продал его или передал куда то и не уведомил нас об этом, хотя в договоре прописано, что в случае передачи закладной, заемщиков банк должен уведомить в письменном виде в течение 10 дней. А банк этого не сделал. На горячей линии говорят идти в банк, в банке просто приняли заявление и продливают ответ второй раз на 30 дней. Издеваются наверо.

25.02.2017, 00:16

Здравствуйте. Так в том-то и дело, что если кредит продан, то получение с вас выплаты - незаконно. Это - самое настоящее неосновательное обогащение. Нужно не заявление, а именно - претензия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:20

Здравствуйте. Тем более - претензию о возврате! Срок на рассмотрение претензии - 10 дней, в отличие от заявления.

Тут дело даже не в том, что передал/продал и не уведомил. А в том, что в настоящее время СБ получает от Вас деньги без достаточных на то оснований. Закон предусматривает такое, что, в случае неуведомлении должника о состоявшемся переходе прав, погашение долга первоначальному кредитору является надлежащим погашением тому кредитору, которому долг уступили.

Но, Вы сейчас платите деньги, а банк их не отдает новому кредитору, который продолжает накручивать Вам проценты и неустойки. И в дальнейшем Вы будете под прицелом коллекторов, при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:32