Регулируемый пешеходный переход - сбит пешеход, водитель направил жалобу в прокуратуру о своей невиновности

Вопрос №12203340 из г. Иваново
опубликован 25.02.2017, 00:14
На регулируемом пешеходном переходе был сбит пешеход. Водитель тронулся с места на зеленый сигнал светофора. Им был сбит пешеход, перебегающий по переходу на красный свет дорогу. Обозрение было ограничено стоящим за стоп-линией автобусом, который тронулся с места первее и пропустил этого пешехода. Имеется видеозапись с видеорегистратора, на которой видно как водитель сразу же остановился оказал первую помощь пострадавшему. Он считает себя невиновным, написал жалобу в прокуратуру о своей невиновности. Пешеходу нанесены телесные повреждения. Какими должны быть дальнейшие действия у этого водителя, если администрация передала дело в областную ССО по расследованию ДТП СУ МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала вам надо вместе с адвокатом ознакомиться со всеми материалами дела, только после этого можно делать определенные выводы и выстраивать алгоритм конкретных действий по вашей защите.

25.02.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Этот водитель должен обратиться к реальному адвокату. Поскольку в рамках сайта осуществлять защиту невозможно.

Сразу скажу, что наличие вины водителя, полагаю, будет установлено. Поскольку, при включении разрешающего сигнала водители обязаны дать закончить переход пешеходам и транспортным средствам, движущимся по пересекаемой проезжей части - глава 13 ПДД РФ..

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, в данном случае обратиться за помощью надо к реальному адвокату, в рамках бесплатной консультации помочь невозможно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

25.02.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

пожалуйста... Директор Детской музыкальной школы в середине учебного года внезапно принуждает (в обязательном порядке) в наши нерабочие дни выходить на работу на 2 часа, указав точное время. Правомерны ли ее действия? Как нам поступить, если мы с начала учебного года уже работаем в этот день на другом месте?

10.03.2017, 23:30

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

uote]

[quote]ст.99 ТК РФ:...привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

не законно, имеете право отказаться.

10.03.2017, 23:36

Юридические услуги в Иваново