Два года стажа на севере, могу я иметь северную прибавку к пенсии.
Добрый день. Пенсионеры-северяне имеют право на повышенную фиксированную выплату, которая увеличивается на районный коэффициент. Если человек переезжает в местность с обычными природно-климатическими условиями, выплата определяется без коэффициента. Однако гражданам, проработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Добрый день! Для прибавки к пенсии за два года стажа ничего не положено. Если это года после 2002 года, то больше страховых взносов, соответственно, на размер пенсии может повлиять. Всего доброго!