Как подать заявление на развод в другую область и сколько платить госпошлину?

• г. Москва

Как можно развестись... Я проживаю в Московской области, муж прописан в Костромской области.. Через загс муж не идёт разводится. Сколько платить госпошлину? Оплачивать за двоих? Ходила в местный суд, сказали заявление на развод подавать по месту прописки мужа (истца), то есть в костромскую область. Детей нет, материальных претензий нет. Если идти в загс разводится, нужно подавать заявление вдвоём или его вызовут..? как подать заявление на развод в суд в др область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете направить заявление в суд почтой, заказным письмом

Удачи Вам и всего доброго!

В СУД можете направить иск почтой по месту регистрации мужа, просите чтобы рассмотрели без Вашего участия, если поехать не можете. Госпошлину 600 рублей платить нужно.

Подавайте исковое заявление в суд, по почте. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Юлия, госпошлина 600 рублей, пишите иск, прикладываете оригинал квитанции об уплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака, копию иска и отправляете это все по почте в мировой суд по месту его прописки. Ехать туда не надо, укажите в иске, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, его вызовут - придет не придет, против не против - неважно, все равно разведут.

Здравствуйте. Вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации супруга. Исковое заявление с приложенным пакетом документов можете направить почтой, необязательно туда ехать. На сайте данных мировых судей уточните реквизиты для оплаты госпошлины (все это в интернете есть) и оплатите. Госпошлина составляет 600 руб. К исковому заявлению необходимо приложить копию искового заявления для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака. Направляйте обязательно заказным письмом с уведомлением. Суд его и Вас сам известит о времени и месте судебного разбирательства.

Заявление о разводе можете направить по почте с ходатайством о рассмотрении без вашего участия. Если согласны развестись оба, то можете вдвоем обратиться в ЗАГС и написать заявление о разводе. В этом случае обращение в суд не нужно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!