Как обеспечить доступность магазина для инвалидов-колясочников и соблюсти требования СНиП?
Площадь магазина не позволяет передвигаться инвалиду колясочнику нет места даже для разворота а суд по наставлению прокуратуры присудили строить пандус. Расчеты и Снипы не кто во внимание не берет. Что делать? Магазин торгует через прилавок.
Добрый день. Вам лучше обратиться со всеми документами на очную консультацию к юристу для составления апелляции на решение суда.
Еси суд по наставлению прокуратуры присудили строить пандус. То два варианта, или жаловать решение в апелляции, и строить пандус.
Здравствуйте. Данный вопрос невозможно решать в рамках заочной консультации. К тому же, пандус к внутренней площади не имеет отношения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Расчеты и Снипы не кто во внимание не берет. Что делать? Магазин торгует через прилавок.
пробуйте оспорить решение суда.
Так зачем строить пандус если колясочник не сможет передвигаться по магазину нет места я вот это не пойму.
Здравствуйте!
Логики тут конечно нет никакой. Попытайтесь обжаловать решение суда в апелляции
Всего доброго, обращайтесь!
Добрый день, уважаемая Ольга
Вы имеете право обжаловать данное решение в апелляции.
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Здравствуйте.
Так зачем строить пандус если колясочник не сможет
В решении суда об этом есть что-то? Вас обязали привести в соответствие с требованием законодательства о доступной среде для инвалидов.
Все таки, надо знакомиться с решением суда лично для полного ответа.
вопрос упирается в обеспечение прав некоторых социальных групп-что не всегда исполнимо на практике.
Дело в том что на апелляцию подавали расчеты, фотографии все предоставляли, но нам отказали. Что делать не знаем, но маразм полный-зачем всякие СНИПЫ если ни прокуратура ни суд их не смотрит И юрист нам сказал ВЫ ИП а не люди.
Добрый день, уважаемая Ольга.
Вы можете подать кассацию на это решение.
Понимаете, Возможно был неправильно подготовлена апелляция или неправильно была проведена подготовка к слушаниям.
СНИПы роль играют, но указание на них ничего не дает. В праве ссылка на нормативно-правовой акт ничего не дает, если человек не может его пояснить и обосновать. Если проще, то СНИП это хорошо, но если вы не можете пояснить как он к вам относится, то толку от него нет.
Потом суд смотрит на верховенство закона. Права инвалидов относятся к области конституционных прав и чтобы в ниже стоящих законах не говорилось, Конституция РФ превыше всего.
Здравствуйте. Изначально - был неверно выбран способ защиты. В апелляционной инстанции новые доказательства не предъявляются. Поэтому никто на Ваши СНиПы и не смотрел.
Но, снова повторюсь - надо изучать и решение и апелляционное определение.