Красноярск, 25.02.2017, 14:24

Имею я право отказаться от страховки при оформлении кредита? И как отказ может повлиять на получение кредита? Спасибо!

Вопрос №12204742 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2017, 14:24
Имею я право отказаться от страховки при оформлении кредита? И как отказ может повлиять на получение кредита? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею я право отказаться от страховки при оформлении кредита? И как отказ может повлиять на получение кредита?

Здравствуйте, имеете полное право отказаться от страховки, последствия будут только одни вам повысят процентную ставку, что кстати также незаконно, но это нужно будет подтверждать в суде уже.

25.02.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Имеете право, смотрите статью 16 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

25.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Отказаться можете, но и кредит вряд ли дадут, Вам могут предложить кредит без страховки с повышенной кредитной ставкой.

25.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый Олег

Отказуйтесь от страховки, не повлияет все равно выдадут хоть и будут настаивать на ней

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, вы можете отказаться от заключения договора страхования при оформлении кредитного договора. Однако в этом случае банк может повысить проценты или отказаться выдать вам деньги.

25.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если условиями кредитного договора страховка обязательна-отказаться не можете, в некоторых банках при отказе от страховки увеличен годовой процент.

25.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за все ваши ответы! Предложенную мне страховку (при необходимости расторжения) нужно расторгать в течении 5 дней?

25.02.2017, 14:39

Спасибо за все ваши ответы! Предложенную мне страховку (при необходимости расторжения) нужно расторгать в течении 5 дней?

Здравствуйте, да в течение 5 дней вы должны отказаться от нее подав соответствующее заявление.

25.02.2017, 14:40

Добрый день, уважаемый Олег

Да в течении этого времени вы можете вернуть страховщику страховку отказавшись от нее

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 14:40

Если страховка в кредитном договоре не указана, в течение 5 дней пишите в страховую заявление о расторжении договора и возврате полной уплаченной суммы.

25.02.2017, 14:41

Да,только если это не противоречит условиям подписанного договора. Если страховка является обязательным условием для предоставления кредита, то в кредите могут отказать.

Предоставлять кредит это право кредитора, а не обязанность. В суде никак нельзя принудть банк выдать кредит.

25.02.2017, 14:42

Да. в течение пяти дней напишите заявление и страховой договор будет расторгнут без дополнительных затрат времени и денег. Удачи Вам!

25.02.2017, 14:42

Добрый день!

Полагаю, что в течении 5 дней. Обратитесь к страховщику.

Исходя из ч.2 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)":

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Удачи Вам!

25.02.2017, 14:44