Вопрос о совместной приватизации имущества одним из супругов - разделительный путь или совместное владение?

• г. Санкт-Петербург

Роман Владимирович, извините, я ничего не понял, вы написали в ответе на мой вопрос, что имущество приватизированное одним из супругов, являеться совместно нажитым! А почему? Ведь оно приобретено одним из супругов в результате приваризации. А значит безвождмезной сделки! И так и не понял подлежит оно разделу между супругами или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

НЕ подлежит, согласно ст.36 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Разделу такое имущество не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Вячеслав!

Вы абсолютно правы. Поскольку указанное имущество считается приобретенным по безвозмездной сделке, разделу как совместная собственность между супругами не подлежит. Является личной собственностью супруга, приватизировавшего жилое помещение.

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Нет не подлежит разделу это личное имущество добрачное

.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.