Уфа, 25.02.2017, 14:56

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество, если моя дочь взяла кредит в банке и не может его выплатить.

Вопрос №12204843 из г. Стерлитамак
опубликован 25.02.2017, 14:56
Скажите позжалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество, если моя дочь взяла кредит в банке и не может его выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите позжалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество, если моя дочь взяла кредит в банке и не может его выплатить.

могут описать имущество. Если у Вашей дочери несть долги. На основании решения суда.

25.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна

Конечно судебные приставы могут арестовать имущество должника за ее долги, если долг взыскан в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, Татьяна! Есть будет в отношении дочери возбуждено исполнительное производство, то пристав обязан будет направить постановление и дать дочери 5 дней для добровольного исполнения. Если дочь не исполнит, то в-первую очередь будет обращение взыскание на денежные средства находящиеся на счетах. В случае недостаточности могут обратиться взыскание на имущество. Но как правило удерживают с доходов 50%. Все зависит от пристава и настойчивости взыскателя.

25.02.2017, 14:58

Здравствуйте. Судебные приставы могут описать имущество должника по месту его жительства только после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства.

25.02.2017, 14:58

Если будет решение суда, тогда могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

25.02.2017, 14:59

Здравствуйте! Судебные приставы, на основании исполнительного документа, могут наложить арест на денежные средства в банке и на имущество должника.

25.02.2017, 14:59

Скажите пожалуйста, могут ли суд провести без должника?

25.02.2017, 14:59

Смотря в порядке какого производства будет рассматриваться дело. Если подадут на выдачу судебного приказа, то он выносится без вызова сторон. Если в порядке искового производства, то здесь стороны вызываются на суд и предоставляют доказательства, письменные пояснения, так как дело рассматривается по существу.

25.02.2017, 15:01

Могут выдать судебный приказ, который можно отменить, направив, в течение 10 дней с момента получения копии приказа, в суд свои возражения.

25.02.2017, 15:02

Нет, не могут. Заочного решения, которое любят так отсылать коллектора-лишь сплошная фальсификация.

Суд в обязательном порядке уведомляет все стороны, отсылает им копии искового заявления вместе с приложением. Уведомление это письма, звонки из суда о дате слушания.

Если вам приходят письма под видом судебных с информацией что "прошло судебное заседание и без вынесено заочное решение...", то лучше напишите заявление в полицию на адресата по ст.327 УК РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

25.02.2017, 15:03

Да, это возможно. Судебный приказ выносит мировой судья без вызова сторон. Если подано исковое заявление, суд уведомляет стороны о дате, времени и месте рассмотрения дела. В случае неявки ответчика суд может вынести решение в его отсутствие.

25.02.2017, 15:04