LSN Messenger
Тюмень, 25.02.2017, 16:35

Можно ли оспорить наследство, полученное не по завещанию?

Вопрос №12205163 из г. Тюмень
опубликован 25.02.2017, 16:35
Можно ли оспорить наследство, полученное не по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оспорить наследство, полученное не по завещанию?

Оспорить можно все, что угодно, если есть основания.

25.02.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Оспорить вправе все что угодно. Надо только знать - по какому основанию. Лучше решать с реальным юристом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 16:37

Можно ли оспорить наследство, полученное не по завещанию?

Добрый день! Вас не устраивает разделение наследства между наследниками или кого-то Вы считаете недостойным наследником? Наследники одной очереди наследуют в равных долях, это Вы не оспорите. На счет остального нужны основания.

25.02.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследство всегда можно оспорить при наличии существенных причин.

Если же суда еще не было, то собираете подтверждающие доказательства

Если открылись новые обстоятельства, то можно восстановить срок и пересмотреть итоги распределения наследства.

Все зависит от деталей и обстоятельств.

25.02.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получателей первой очереди трое (дочки умершей бабушки) но тут объявились внуки (дети одной из умершей дочери бабушки) причём эти внуки не приходили к бабушке, когда нужен был уход за ней, и вообще почти не приходили даже в гости. Можно ли оспорить их наследство?

25.02.2017, 19:10

Здравствуйте, Алена! Признать недостойным наследника можно только по основаниям указанным в законе.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

25.02.2017, 19:12

Дети умершей дочери также должны быть призваны к наследованию, по праву представления после своей матери. Из указанного вами оснований для признания их недостойными наследниками нет. у бабушки дочери были. Они и должны были ухаживать.

25.02.2017, 19:13

К, сожалению, нет оснований. Они наследники по праву представления. Понятие недостойных наследников отражено в ст. 1117 ГК РФ - То, что внуки не навещали наследодателя не делает их недостойными наследниками в соответствии с законом...

25.02.2017, 19:17

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Внуки наследуют по праву представления. То есть, если их родитель является ребенком одного из детей умершего. И при этом, его (внука) родитель умер до открытия наследства. И - не важно - ходили они к наследодатею или нет.

Раз у бабушки трое дочерей было, то вместо умершей (умерших) дочерей - вступают их дети. И сколько бы у них не было детей - их доля равна доле умершей дочери.

Признать недостойным наследником в данном случае, не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 20:50