Что делать, если скрытый свидетель считает свои показания ложными и хочет изменить их?
Добрый день! Юрий, в моей практике был случай, когда я привезла в суд апелляционной инстанции засекреченного свидетеля, заявили в суде ходатайство о его допросе в рассекреченной форме. Суд апелляционной инстанции нам отказал, предварительно совещавшись 1,5 часа по ходатайству. Прошла ЕСПЧ - безрезультатно. Свидетель также хотел рассказать как принудили к даче показаний, но суд, поняв, "чем пахнет" просто отказал. Поэтому Вашему свидетелю остается только один выход - идти в полицию и писать заявление на сотрудников ГНК, только тогда апелляция может быть отреагирует, но опять же в зависимости от результатов проверки по его заявлению.
Если говорить в целом, то конечно же нужно проверять все дело или хотя бы обвинительное заключение, приговор и протокол судебного заседания в части допроса засекреченного свидетеля. Может быть и можно что-либо сделать.
Исходя из практики перспектива маловероятна, но в любом случае варианты есть... нужно смотреть приговор и др. документы. Обжаловался ли приговор и какое решение принято...