Возможно ли поставить машину на учёт в ГАИ, приехав в РФ из КЗ на ПМЖ, но не имея ПТС из-за неподходящего класса экологической безопасности? Что грозит, если меня поймают сотрудни

Вопрос №12205675 из г. Липецк
опубликован 25.02.2017, 19:41
Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаи?

Поставить на учет можете. Если не поставить, то ничего не будет.

25.02.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток, Александр.

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания утратили силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Кроме того, рано или чуть позже встанет вопрос об отсутствии страховки - это тоже штраф.

26.02.2017, 06:00

Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаи
Без ПТС не поставите. Сотрудники ГИБДД смогут изъять автомобиль и поставить на спец. Стоянку.

26.02.2017, 06:35

Лучше не нарушать закон. Без ПТС не поставят на учет. При отсутствии правоустанавливающих документов положен штраф от 500 до 800 руб. (ст.12.1 КоАП РФ).

26.02.2017, 07:25

Очень интересно. Но дело в том, что в гаи мне ответили, что без птс из таможни машину на учёт не поставят. Получается-замкнутый круг. Что мне делать, чтобы поставить машину на учёт, какие документы надо предоствить в гаи? спасибо.

26.02.2017, 05:50

Здравствуйте, Александр! Я Вам подскажу вариант. В интернете есть фирмы, которые оформляют якобы переоборудование авто на ЕВро 5, заодно выдают соответствующие на это документы. Обратитесь к ним, придется немного затратиться. Зато авто на учет поставите.

26.02.2017, 14:08

Спасибо за ответ. Но дело в том, что я хочу поставить машину на учёт, её не ставят в гаи. Хотя по России очень много таких же машин, а может и в худшем тех. состоянии, чем моя - и ничего. Стоят на учёте. А моя, пригнанная из КЗ - не соответствует ЕВРО-5. Конечно не соответствует, если она 1993 г.в. Можетсуществуют какие-то исключения в моём случае. Я приехал из Кз в рф на пмж не по программе переселения соотечественников. Кто приезжает по программе-у тех другие правила. Спасибо.

26.02.2017, 06:25

Без ПТС не поставите. Сотрудники ГИБДД смогут изъять автомобиль и поставить на спец. Стоянку. Если хотите, чтобы искали соответствующие законодательные акты обратитесь платно.

26.02.2017, 06:37

Доброго времени суток! Чтобы получить ПТС необходимо оплатить утилизационный сбор. Если авто был растаможен в республике Казахстан или покупался в салоне официального дилера утилизационный сбор не платится.

26.02.2017, 06:38