Возможно ли поставить машину на учёт в ГАИ, приехав в РФ из КЗ на ПМЖ, но не имея ПТС из-за неподходящего класса экологической безопасности? Что грозит, если меня поймают сотрудни
Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаи? Спасибо.
Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаи?
Поставить на учет можете. Если не поставить, то ничего не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток, Александр.
КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания утратили силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Кроме того, рано или чуть позже встанет вопрос об отсутствии страховки - это тоже штраф.
Могу ли я поставить машину на учёт в гаи, на которой приехал в Рф из КЗ на пмж, но в таможне не дают птс, т.к. машина не соответствует евро-5. если нет, то что будет, если меня поймают сотрудники гаиБез ПТС не поставите. Сотрудники ГИБДД смогут изъять автомобиль и поставить на спец. Стоянку.
Лучше не нарушать закон. Без ПТС не поставят на учет. При отсутствии правоустанавливающих документов положен штраф от 500 до 800 руб. (ст.12.1 КоАП РФ).
Очень интересно. Но дело в том, что в гаи мне ответили, что без птс из таможни машину на учёт не поставят. Получается-замкнутый круг. Что мне делать, чтобы поставить машину на учёт, какие документы надо предоствить в гаи? спасибо.
Здравствуйте, Александр! Я Вам подскажу вариант. В интернете есть фирмы, которые оформляют якобы переоборудование авто на ЕВро 5, заодно выдают соответствующие на это документы. Обратитесь к ним, придется немного затратиться. Зато авто на учет поставите.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что я хочу поставить машину на учёт, её не ставят в гаи. Хотя по России очень много таких же машин, а может и в худшем тех. состоянии, чем моя - и ничего. Стоят на учёте. А моя, пригнанная из КЗ - не соответствует ЕВРО-5. Конечно не соответствует, если она 1993 г.в. Можетсуществуют какие-то исключения в моём случае. Я приехал из Кз в рф на пмж не по программе переселения соотечественников. Кто приезжает по программе-у тех другие правила. Спасибо.
Без ПТС не поставите. Сотрудники ГИБДД смогут изъять автомобиль и поставить на спец. Стоянку. Если хотите, чтобы искали соответствующие законодательные акты обратитесь платно.
Доброго времени суток! Чтобы получить ПТС необходимо оплатить утилизационный сбор. Если авто был растаможен в республике Казахстан или покупался в салоне официального дилера утилизационный сбор не платится.