Брянск, 25.02.2017, 21:37

Гражданка Украины, зарегистрированная в ДНР, оспаривает правила пребывания в России

Вопрос №12206049 из г. Брянск
опубликован 25.02.2017, 21:37
Я гражданка Украины, прописана и проживаю на территории нынешнего ДНР. Часто бываю в России. Последний раз пробыла на территории РФ 88 дней, вернулась домой на 6 суток и опять уехала в РФ. При прохождении таможни меня пропустили без проблем. Я не пойму по поводу закона о том, что можно находиться 90 суток, а потом опять ехать только через 90 суток (90/180). Не являюсь ли я нарушителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote]Я не пойму по поводу закона о том, что можно находиться 90 суток, а потом опять ехать только через 90 суток (90/180). Не являюсь ли я нарушителем?

это миграционное правило и в законе оно установлено так-Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1...

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

[/quote]

26.02.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна,

Я гражданка Украины, прописана и проживаю на территории нынешнего ДНР. Часто бываю в России. Последний раз пробыла на территории РФ 88 дней, вернулась домой на 6 суток и опять уехала в РФ. При прохождении таможни меня пропустили без проблем. Я не пойму по поводу закона о том, что можно находиться 90 суток, а потом опять ехать только через 90 суток (90/180). Не являюсь ли я нарушителем?
будите являться нарушителем.

25.02.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему тогда пропускают через границу?

25.02.2017, 23:50

Здравствуйте. Потому что - миграционная служба и пограничная - разные ведомства. И пока у Вас не стоит запрет - Вас не имеют права не пропускать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Потому что запрет не был установлен. Выезжайте на 90 дней и по приезду оформите РВП. Всего доброго, рады были помочь Вам.

26.02.2017, 00:01

Скажите, пожалуйста, каким образом могут установить запрет на въезд?

26.02.2017, 00:23

Решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию принимается уполномоченным органом - УФМС (ГУВМ МВД) России или УФСБ при наличии соответствующих оснований - соответствующие нарушения миграционного законодательства или наличие оснований согласно закону о порядке въезда в РФ и выезда из РФ.

26.02.2017, 00:25

Здравствуйте Татьяна

Только по решению суда, Если нарушите миграционное законодательство без уважительных причин

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 00:25

Здравствуйте. Это обязанность ФМС России - следить за передвижениями иностранных граждан. Если оформите РВП, то не будете нарушительницей - либо - приобретете патент.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 00:30

Скажите, пожалуйста, каким образом могут установить запрет на въезд?

лицо вносится в базу данных на основании постановления должностного лица либо решения суда.

26.02.2017, 14:03