Ситуация с увольнением в мебельной фирме - как просить уволить по сокращению штата и решить вопрос с оформлением

• г. Ижевск

Очень надеюсь на вашу помощь, я работаю в мебельной фирме на ИП,в январе помещение где мы снимали офис закрыли и теперь меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию задним числом, но при этом я остаюсь там работать без оформления, пока он не найдет новое место для офиса, все это нужно для того, как объясняет работадатель что бы не платить налоги. Получается что произошла ликвидация, могу ли я просить что бы меня уволили по сокращению штата? И как все это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Анна!

Действия работодателя незаконны. Если не хотите быть уволены - не пишите заявление.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не напишите заявления, то не будет законного основания Вас уволить. А если уволят (или перестанут платить деньги за вынужденный прогул 2/3), то есть все основания призвать ИП-шника к ответу в финансовом плане. Проблем нет, только на обещания не поддавайтесь (типа потом, обещаю)