Переславль-Залесский, 25.02.2017, 23:11

Я передала права управлять тс мужу, не имеющему права, потому что плохо себя чувствовала, что мне за это будет?

Вопрос №12206260 из г. Переславль-Залесский
опубликован 25.02.2017, 23:11
Я передала права управлять тс мужу, не имеющему права, потому что плохо себя чувствовала, что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, коллега вам ответила, что грозит вам, а вот, что грозит вашему мужу в случае остановки Штрафы за езду без прав Согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ зауправление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

25.02.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Согласно ст. 12.7 КоАП РФ - передача руля лицу, не имеющему прав - влечет наложение штрафа в размере 30 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А ссылаясь на то,что я плохо себя чувствовала, мне не могут уменьшить штраф, или так и платить 30000?

26.02.2017, 00:30

Здравствуйте. К сожалению, санкция статьи не предусматривает альтернативы. При плохом самочувствии вам надо было оставить автомобиль на ближайшей стоянке и вызвать такси или кого-то с правами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 00:32

Здравствуйте Елена

Нет, штраф вам не уменьшат к сожалению по этой причине.

Нельзя доверять руль человеку, не имеющему права садиться за руль

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 00:32

Здравствуйте!

Нет, уменьшение невозможно. Но в крайнем случае Вас могут и не привлечь к административной ответственности - пытайтесь сослаться на крайнюю необходимость. Вообще, нужно более подробно знать ситуацию

Всего доброго, обращайтесь!

26.02.2017, 00:33

Здравствуйте, к сожалению, в соответствии со ст 12.7, данное деяние влечет за собой наложение штрафа в размере 30000 рублей, иное не предусмотрено, к сожалению. Спасибо за выбор нашего сайта,

26.02.2017, 00:35

А ссылаясь на то,что я плохо себя чувствовала, мне не могут уменьшить штраф, или так и платить 30000?

Елена,

это не является основанием для снижения санкции. Попробуйте обосновать свои действия крайней необходимостью.

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

26.02.2017, 13:14

А протокол должны на мое имя выписать, что я передала управление, просто нам выписали один протокол, что муж находился без водительского.

26.02.2017, 09:53

Добрый день, в протоколе выписанном на муже должно быть указанно, кто ему передал управление транспортным средством, нужно читать его.

26.02.2017, 09:55

Протокол должны выписать на Ваше имя, если его не составили и не вызвали Вас на составление, то можно предположить, что вы можете избежать наказания.

26.02.2017, 09:55

Если можешь имеет водительское удостоверение, но просто не взял его с собой то это не нарушение. Должны мужа наказать, но не вас.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

26.02.2017, 09:55

Здравствуйте, Елена

Радуйтесь, что на ваше имя не выписали протокол, значит не будет постановления и привлечения к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.02.2017, 09:56

Здравствуйте. Срок давности привлечения по этой статье - 3 месяца. Поэтому, все ещё может быть. Расслабляться рано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 19:16