Относится ли сдача в аренду спортивных тренажеров к виду оплачиваемой деятельности, не являющимся предпринимательством.
Естественно относится, поскольку за аренду спортивного оборудования взимается плата, а это уже доход, который подлежит налогооблажению.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, данная деятельность имеет все признаки предпринимательской.
Нет, так как согласно действующему законодательству Российской Федерации иная оплачиваемая работа может осуществляться гражданским служащим в свободное от федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) время на условиях трудового договора (как правило, это педагогическая деятельность), и (или) гражданско-правового договора (авторский договор, договор подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.). Аренда - это передача имущества, а иная деятельность - это деятельность (физическая, научная, творческая, педагогическая и др.) непосредственно самого гражданина.
В вашем случае это безусловно предпринимательская деятельность.