Можно ли подать на развод в районный суд, по фактическому проживанию ответчика?
В мировой суд надо подавать иск по месту жительства ответчика, никак не в районный, если заявление только о разводе.
татья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Можно ли подать на развод в районный суд, по фактическому проживанию ответчика?По месту жительства можно, даже если оно фактическое, то есть нет регистрации.
Если не имеется спора о детях, то иски о расторжении брака относятся к компетенции мировых судей.
Доброго времени суток. Вы можете подать исковое заявление в мировой суд по месту проживания ответчика, если речь только о разводе.
Здравствуйте, Анна. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется в мировой суд по месту жительства ответчика (адресу его регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания)
Доброго день. Вам надо подать исковое заявление в мировой суд по месту проживания ответчика. Иски о расторжении брака также могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Да конечно можно обычно подаётся по последнему известному месту жительства.