LSN Messenger
Хабаровск, 26.02.2017, 11:19

Вопрос о снятии судимости по истечению 10 лет лишения свободы воспитательной колонии и необходимость подачи заявления

Вопрос №12207162 из г. Якутск
опубликован 26.02.2017, 11:19
Я был осуждены в 2003 году к семи годам лишение свободы воспитательной колонии. Потом снизили срок до 2 лет 10 месяцев. Сатьи 158 часть 3,2, .161 часть 2. Освободился в 2005. Прошло более 10 лет. Вопрос таков: моя судимость снимается автоматически по истечению 10 лет? Или мне нужно писать заявление о снятии судимости? Если заявление, то какие документы нужны? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судимость погашается автоматически. Для этого никуда обращаться отдельно не нужно. А сведения о привлечении лица к уголовной ответственности сохраняются в базе ИЦ МВД пожизненно.

26.02.2017, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Судимости у вас уже погашены. Тем более что были совершены в несовершеннолетним возрасте. Заявление никакое писать не нужно. Но факт привлечения вас к уголовной ответственности останется на всю жизнь.

26.02.2017, 11:23

Доброго времени суток. Судимость погашается автоматически по истечению срока, но вся информация остается в базе данных ИЦ МВД.

26.02.2017, 11:24

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

26.02.2017, 11:25

Поскольку вы совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, то в соответствии со ст.95 УК РФ ваша судимость погашена по истечении трёх лет со дня освобождения от наказания, т.е. в 2008 года

Писать ничего не требуется судимость ваша давно погашена автоматически.

26.02.2017, 11:25

Я был осуждены в 2003 году к семи годам лишение свободы воспитательной колонии. Потом снизили срок до 2 лет 10 месяцев. Сатьи 158 часть 3,2, .161 часть 2. Освободился в 2005. Прошло более 10 лет. Вопрос таков: моя судимость снимается автоматически по истечению 10 лет? Или мне нужно писать заявление о снятии судимости?
Добрый день. Судимость давно уже с Вас снята и погашена. Каких - либо документов составлять не надо.

26.02.2017, 11:30

Получается что тогда, не дай бог конечно. Если будет суд то предыдущая судимость не будет играть против меня и на мое наказания?

26.02.2017, 11:58

Получается что тогда, не дай бог конечно. Если будет суд то предыдущая судимость не будет играть против меня и на мое наказания?

Да, в соответствии с нормами УК РФ, ваша прежняя судимость никак не будет учитываться при назначении нового наказания.

26.02.2017, 11:59

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может быть рассмотрена судом только как характеризующий материал, не более того

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 12:00

Получается что тогда, не дай бог конечно. Если будет суд то предыдущая судимость не будет играть против меня и на мое наказания?

не будет учитываться ваша погашенная судимость и не будет влиять на наказание, если совершите преступление.

26.02.2017, 12:00

Для нового суда Вы будет формально считаться ранее не судимым, поскольку предыдущая судимость была погашена в установленном порядке.

26.02.2017, 12:00

Да. Предыдущая Ваша судимость не будет учитываться при назначении наказания, если Вы снова будете привлекаться к уголовной ответственности.

26.02.2017, 12:01