Вопрос об имущественном вычете при продаже квартиры и дарении доли несовершеннолетнему.

ПРОДАВЕЦ имеет в собственности 1/2 доли квартиры, 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему (его сын). Квартира в собственности более 3 лет. Квартира продается в 2017 году с одновременным дарением доли несовершеннолетнему в другой квартире. Имеет ли право ПРОДАВЕЦ воспользоваться имущественным вычетом на всю стоимость квартиры или только на 1/2? Сделки были совершены одновременно.

Лучший ответ

Здравствуйте, продавец в принципе не может получить имущественный налоговый вычет (возврат налога). Такой вычет может получить лицо, которое приобретает недвижимость.

Удачи вам и всего наилучшего.

пожалуйста. ПРОДАВЕЦ имеет в собственности 1/2 доли квартиры, 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему (его сын). Квартира в собственности более 3 лет. Квартира продается в 2017 году с одновременным дарением доли несовершеннолетнему в другой квартире. Имеет ли право ПРОДАВЕЦ воспользоваться имущественным вычетом на всю стоимость квартиры или только на 1/2? Сделки были совершены одновременно
. Вы что-то не так понимаете. Налоговый вычет положен не Продавцу, а Покупателю.

Здравствуйте! О каком вычете идет речь? Если в собственности более трех лет квартира находится, то НЛФЛ с продажи в любом случае не возникает.