Имею ли я льготы как участник боевых действий северной Осетии 1995 год по 1996?
Здравствуйте Алексей
Посетите военкомат со всеми документами. Если имеете удостоверение ветерана боевых действий, будут льготы
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право на льготы
Удачи Вам и всего доброго!
Указанным ветеранам боевых действий в соответствии с принятым законом предоставляются следующие права и льготы:
- льготы по пенсионному обеспечению - льготное исчисление выслуги лет, исходя из принципа один месяц за три во время нахождения в зоне конфликта, дополнительные надбавки к пенсии (увеличение на 100% минимального размера пенсии по старости) ;
- льготное налогообложение в соответствии с законодательством;
- получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством РФ;
- первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
- оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
- первоочередная установка квартирного телефона;
- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства.