LSN Messenger
Мурманск, 26.02.2017, 14:09

Нищая пенсионерка и кредиторы - право на бесплатного адвоката в суде?

Вопрос №12207722 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2017, 14:09
Я нищаяя. Пенсия ниже прожиточного уровня. Да и ту приставы 50%вычетают на руки 5000, а за квартплату 8000 рублей (не пугайтесь это на севере), а еще жить на что то надо. Беру кредиты пока дают.1 марта опять суд (ТОМС с меня требует 81000. Имею ли я право на адвоката бесплатного? В суде общей юрисдикции? Какие бумажки с собой захватить? У платных нет средств даже спросить в чем моя вина. А судья не будет мне объяснять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в адвокатскую палату Мурманской области (Воровского, 19) и получить помощь бесплатно в соответствии с Закон Мурманской области от 26.06.2006 N

765-01-ЗМО (ред. от 09.04.2015)"О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области" (принят Мурманской областной Думой 08.06.2006)

Статья 8. Виды бесплатной юридической помощи

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

правового консультирования в устной и письменной форме;

составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах,

организациях в случаях и в порядке, которые установлены специальным Федеральным законом, другими

федеральными законами и законами Мурманской области.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством

Российской Федерации видах.

26.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана

В гражданских процессах бесплатных адвокатов никто не предоставляет. Так что придется самой себя защищать

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.02.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А зачем ВЫ берете кредиты, затаскивая себя в еще более глубокую яму? Бесплатный адвокат положен только обвиняемому или подсудимому по уголовному делу. У Вас - гражданское дело. Сходите в адвокатскую Палату, возможно пойдут навстречу.

26.02.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
А как жить на 5тыс.когда квартплата 8тыс.а питаться воздухом?

Добрый день! Светлана Дмитриевна, а что судья должен Вам объяснить? Если Вы должны банку, то решение будет в пользу банка и не имеет значение, будет у Вас адвокат или нет. Если Вы думаете, что адвокат добьется прощения для Вас долгов, то Вы ошибаетесь. В суде Вы заявить о снижении неустойки за просрочку оплаты кредита - это все, на что Вы можете рассчитывать. А уже после вынесения решения Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения.

26.02.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Нет права на бесплатного адвоката у Вас нет. Так не надо брать кредиты, а если у Вас ничего нет, то и взять с Вас нечего. Пусть суд выносит решение, но исполнить его судебный пристав не сможет.

Удачи Вам.

26.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пишите на имя пристава заявление, в котором просите в процессе принудительного исполнения оставлять вам ежемесячно прожиточный минимум согласно статье 446 ГПК РФ...

Так что с вас и брать нечего будет...

И НЕ ВЛЕЗАЙТЕ ВЫ В НОВЫЕ КРЕДИТЫ!

А что в суде, если есть основания то суд иск удовлетворит... вам если только о сроке исковой давности заявить... ну и просите уменьшить проценты/*пени и штрафы...

Так что если напишите заявление в 2 экземплярах и зарегистрируете в канцелярии приставоыв то решение суда останется без исполнения...

26.02.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Четверо из ответивших адвокатов подумали что я набрала кредитов и сижу ною! Но нравоучения мне не нужны. Чтобы не усугубить материальное положение ищу ответ в интернете! Скорее всего адвокаты не поняли слово ТОМС (территориальный фонд обязательного медицинского страхования) именно этот фонд подал иск! А я должна подготовиться, почитать документы и понять в чем я виновата. Только землячка Шамолюк Ирина Александровна дала дельный совет. Остальные нет.

26.02.2017, 17:34

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна. Вы же сами написали о том, что набрали кредитов. А насчет ТОМС - это общепринятая аббревиатура, но самостоятельно туда взносы платят лишь самозанятые лица (адвокаты, нотариусы, предприниматели).

Вряд ли Адвокатская палата будет оказывать бесплатную помощь предпринимателю.

Впрочем, дерзайте.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:49

Указанный выше закон:

Статья 10.3. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в

рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной

системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума,

установленного в Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо

одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее -

малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы

(вдовцы), погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой

Отечественной войны, иные лица, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, Герои

Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской

Федерации;

(в ред. Законов Мурманской области от 27.02.2014 N 1718-01-ЗМО, от 04.05.2014 N 1744-01-ЗМО)

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и

представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам,

связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

(в ред. Законов Мурманской области от 20.12.2013 N 1706-01-ЗМО, от 27.02.2014 N 1718-01-ЗМО)

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения

родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с

устройством ребенка на воспитание в семью;

(подп. 4.1 введен Законом Мурманской области от 20.12.2013 N 1706-01-ЗМО)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам,

связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

(подп. 4.2 введен Законом Мурманской области от 20.12.2013 N 1706-01-ЗМО)

4.3) лица, лишенные или ограниченные в родительских правах, если они обращаются по вопросам

восстановления в родительских правах, отмены ограничения родительских прав;

(подп. 4.3 введен Законом Мурманской области от 20.12.2013 N 1706-01-ЗМО)

4.4) лица, являющиеся членами многодетных семей в соответствии со статьей 1 Закона Мурманской

области от 07.12.2011 N 1438-01-ЗМО "О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской

области", если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с

обеспечением и защитой прав и законных интересов детей из многодетных семей, по вопросам

предоставления мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и

(или) законодательством Мурманской области для граждан, имеющих детей, и многодетных семей;

(подп. 4.4 введен Законом Мурманской области от 02.07.2014 N 1771-01-ЗМО)

5) граждане из числа представителей коренных малочисленных народов, постоянно проживающих в

Мурманской области, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам

предоставления льгот и гарантий, установленных им Федеральным законом от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О

гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", другими федеральными

законами и законами Мурманской области;

6) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным

законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

7) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения

свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием

бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных

интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической

помощи в уголовном судопроизводстве);

8) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при

ее оказании";

9) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они

обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и

защитой прав и законных интересов таких граждан;

9.1) граждане, являющиеся председателями советов многоквартирных домов, если они обращаются

за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с управлением многоквартирным

домом и предоставлением коммунальных услуг;

(подп. 9.1 введен Законом Мурманской области от 20.12.2013 N 1706-01-ЗМО)

9.2) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на

день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной

ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником

средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации;

граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество

либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

(подп. 9.2 введен Законом Мурманской области от 06.10.2014 N 1776-01-ЗМО)

26.02.2017, 17:58

А вы разве подпадаете под ту категорию? Там еще и перечень вопросов указан по которым бесплпатно юр/помощь оказывается... Так что вы в пролете.

26.02.2017, 18:15