Омск, 26.02.2017, 14:28

Могут забрать долю в квартире по договору займа если это единственное жилье 18 кв. м.

Вопрос №12207789 из г. Омск
опубликован 26.02.2017, 14:28
Могут забрать долю в квартире по договору займа если это единственное жилье 18 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если доля не является предметом залога по кредитному обязательству, не могут. Если является - могут забрать в судебном порядке.

26.02.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не могут. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

26.02.2017, 14:30

Здравствуйте!

Если данная доля является предметом залога, тогда могут. В ином случае - нет, статья 446 ГПК РФ

Всего доброго, обращайтесь!

26.02.2017, 14:30

Точно не сМогут забрать долю в квартире по договору займа если это единственное жилье 18 кв. метров, не волнуйтесь, взыщут по другому.

26.02.2017, 14:31

Здравствуйте! Единственное жилье охраняется, в первую очередь нормами Конституции России, поэтому единственное жилье у нас в государстве отнять не вправе.

26.02.2017, 14:31

Оно зафиксировано в егрп. Как ипотека. Говорят сейчас закон, и могут взыскать единственное жилье.

26.02.2017, 14:36

Ну это же другое дело! Вы про это сначала не написали. Да, вправе забрать ипотечное жилье, даже если оно единственное. И это указано в Вашем кредитном договоре.

26.02.2017, 14:39

Не слушайте никогда то,что "говорят". СМИ болтают много, А толку мало, они не знают о чем говорят.

Ст.40 Конституция РФ гарантирует единственное жилье для каждого человека. И никто изменять Конституцию РФ не будет.

26.02.2017, 14:40

Здравствуйте, согласно действующего законодательства, если это ипотека, то это жилье могут забрать даже если оно единственное. С уважением, Станислав Пичуев.

26.02.2017, 14:46