Вопросы о заднем числе и передаче имущества в качестве алиментов при разрыве отношений с гражданской женой

Вопрос №12207806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2017, 14:23
Здрасти. Ситуация такая. С гражданской женой рассьались.. может она подать на алименты задним числом сыну 8 лет... хлтя регулярно ей давал деньги переводил на карту... и еще могу ли я в качестве алиментов НА КОТОТОРЫЕ ОНА ЕЩЕ НЕ ПОДАЛА отдать ей машину и как это заверяется...?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае у суда не будет оснований для взыскания алиментов за прошедший период.

Согласно п.2. ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

26.02.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задним числом подать не может, суд не примет. За предыдущий период может взыскать алименты только если докажет, что предпринимала меры по получению алиментов. Но Вы их умышленно не платили. Можно заключить соглашение у нотариуса.

26.02.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток.

Ваша "гражданская супруга". если ребенок зарегистрирован на Вас, может потребовать алименты в судебном порядке. Но не за прошедший период.

26.02.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемый

Задним числом как вы говорите не получится у нее ничего.

Зачем вам машину отдавать будете платить алименты не раньше марта 17 г ежемесяно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 14:28

Здравствуйте, задним числом ни одно исковое заявление не подается. Да и если дата будет стоять другая, все равно будет стоят штемпель суда когда было принято. Если ей средства ежемесячно переводили в счет алиментов, то вам нужно будет просто предоставить выписку из банка. Можете с ней договориться и заключить соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного листа. Подлежит нотариальному удостоверению. В счет алиментов с тем условием что вы их больше не будите платить не можете отдать машину. Это ущемление прав и интересов ребенка.

26.02.2017, 14:30

Просто мы договарились сейчаз что я ей буду давать по 8 тыс руб в месяц... машина стоит 400000 четыресьа... мне бы было удобней отдать ей авто и она не против.. тоесть четыоеста делим на 8 тыс получается кол во мес по которому я ей ничегл не буду платить... как себя обезопасить договор какой то составить или у натариуса...

26.02.2017, 14:35

Добрый день, уважаемая Юлия

Составьте нотариальный договор с ней о уплате алиментов и впишите передачу авто

Удачи Вам и вашим близким.

26.02.2017, 14:36

Не обезопасите Вы себя тем, что отдадите машину, невзирая ни на какие бумаги, поэтому проще платить (раз это Ваше желание), как платили.

26.02.2017, 14:37

Лучше составить с ней соглашение об оплате алиментов и оформить все у нотариуса для избежания неприятностей для вас в будущем.

Чем грамотней все оформить сейчас, тем меньше проблем в будущем.

26.02.2017, 14:37

Мне бы было удобней отдать ей авто

---а глупее вы ничего не придумали? Она и автомобиль отберёт и на алименты подаст и правильно сделает, исходя из вашего вопроса. Головой нужно думать хоть иногда.

26.02.2017, 14:37

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

26.02.2017, 14:37

Оптимальный вариант составить договор у нотариуса, чтобы в дальнейшем к вам не было претензий. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено-ст. 38 СК РФ.

26.02.2017, 14:38