Москва, 26.02.2017, 14:23

Могу ли я получить страховую выплату от МЧС по заболеванию после выхода на пенсию?

Вопрос №12207818 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 14:23
Я вышла на пенсию в 2016 году со службы в МЧС. Осенью перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли, односторонняя мастоэктомия. В получении группы инвалидности мне отказано, не прохожу по новым критериям. Хотелось бы знать могу ли я получить страховую выплату от МЧС по заболеванию. Год по выходу на пенсию ещё не прошёл. С уважением. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ТАтьяна! Инвалидность дается не сколько по заболеванию, сколько по степени утраты работоспособности и умению обслуживать себя в быту. Обжалуйте решение СМЭ в суд об отказе в присвоении категории инвалидности, думайте, что будете говорить на вновь назначенной Вам в суде комиссии. Ну а уж после обращайтесь за страховой выплатой. Так правильнее будет.

26.02.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы знать могу ли я получить страховую выплату от МЧС по заболеванию.[quote][/quote]

Да можете получить так как со дня вашего увольнения не прошел один год.

26.02.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Раз год не прошел, то страховую выплату сможете получить. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт за консультациями. Всуде Вам тоже следует на счет инвалитдности решение ВКК обжаловать.

26.02.2017, 14:49

А без обращения в суд это не решить?

26.02.2017, 14:30

Увы нет, Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

26.02.2017, 14:34

Здравствуйте еще раз, Татьяна! Можно. Просто я Вам предложила обжаловать отказ в присвоении инвалидности, там выплата была бы в разы больше. А за обычной страховой выплатой обращайтесь сейчас сначала в отдел кадров, они проведут служебную проверку, заключение которой передадут в страховую компанию на выплату.

26.02.2017, 14:34

Я уже дважды была на МСЭ, второй раз по обжалованию. Оба раза отказали. Понятно, что может после судебного решения и больше будет страховая выплата, но мне, кажется это бесполезная беготня будет. Я сейчас прохожу курсы химиотерапии и физически это тяжеловато.

26.02.2017, 14:41

Я ж вам написал, что споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке. И суд вы точно выиграете.

26.02.2017, 14:44

Здравствуйте еще раз, Татьяна! То заболевание, которое Вы написали, относится ко второй или минимум третьей группе инвалидности по Перечню заболеваний, дающих основания для назначения лицу инвалидности. Но, вообщем-то, в итоге-то Вам решать - обжаловать решение МСЭ или нет.

26.02.2017, 14:44

Здравствуйте. Наше государство, в очередной раз, сэкономило на самых "богатых". Т, что у всех женщин с этой проблемой отобрали инвалидность - это не новость. А факт. И суд - ничего не даст. К сожалению. Таковы новые критерии.

Так что, не изводите себя. Всех денег, все равно, не забрать.

Но после химии - попробуйте ещё раз обратиться на МСЭ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 14:46