Мыски, 27.02.2017, 07:46

Банк забрал залоговый автомобиль, но требует еще 20 000 рублей - вправе ли он это делать?

Вопрос №12210037 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2017, 07:46
Брал в банке авто-кредит. Возникли трудности с погашением, банк забрал залоговый автомобиль, через три года сообщает что залоговое имущество было реализовано но средств не хватило для закрытия кредита и что я должен еще банку 20 000 руб основного долга и столько же % . В праве ли банк требовать с меня еще какие то деньги если при изъятия у меня залогового имущества был составлен акт покрывающий полностью кредит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ничего не платите и не подписывайте. Предложите банку обратиться в суд с иском. Если в суде заявите о применении последствий пропуска 3-летнего срока давности - это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

27.02.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну со сроком исковой давности мне понятно, а как вообще в принципе в праве требовать или нет, потому что банк на протяжении шести лет перепродает право требования третьим лицам. Спасибо.

27.02.2017, 09:17

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

27.02.2017, 09:20

Если не заявите в суде об истечении срока давности, сами признаете сумму долга, то суд вынесет решение в пользу банка, и если не обжалуете а решение вступит в законную силу то взыщут с вас этот долг и будете платить по исполнительному листу.

Если конечно суд признает договор переуступки коллекторам законным.

27.02.2017, 09:20