Уфа, 27.02.2017, 09:01

Возможно ли оформить дарственную на автомобиль, принадлежащий супругу, и как отменить данное дарение?

Вопрос №12210233 из г. Уфа
опубликован 27.02.2017, 09:01
Развод еще не произошел, супруг на автомобиль не претендует, машина оформлена на него. Можно ли оформить дарственную и сможет ли он дарение потом отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить, отменить почти не возможно, если не будет у него оснований для этого оговорённый в статье 578 гражданского кодекса.

27.02.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете, для этого согласие супруга не требуется. Но поскольку авто является совместно нажитым имуществом, то он может оспорить эту сделку в судебном порядке, либо взыскать с Вас половину стоимости авто.

27.02.2017, 09:03

Дарственную оформить можно и подарить, но отменить договор дарения потом не представляется возможным.

Как только вы дарите имущество, оно становится собственностью одаряемого и отменить это нельзя.

27.02.2017, 09:03

Да, можно оформить договор дарения на транспортное средство, приобретенное в браке. Отменить договор дарения достаточно сложно, это можно сделать только в суде при наличии законных оснований (например, договор подписал не супруг, а иное лицо).

27.02.2017, 09:04

Только при наличии оснований предусмотренных законодательством.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

27.02.2017, 09:04

Мы хотим дарение и переоформление автомобиля оформить до развода, чтоб налогом не облагался.

27.02.2017, 09:19

Мы хотим дарение и переоформление автомобиля оформить до развода, чтоб налогом не облагался.

Оформляйте.

27.02.2017, 09:23

Доброго времени суток. Вы можете оформить договор дарения и зарегистрировать автомобиль на себя в гибдд до развода, раз муж не против этого.

27.02.2017, 09:24

Дарите, продавайте, всё, что угодно, и не запрещено Законом. Но потребуется письменное согласие на распоряжение автомобилем второго супруга, т.е. не того, на имя кого автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД..

27.02.2017, 12:06