Возможно ли получить пенсию умершего супруга, если сама я вдова и на социальной пенсии?
Я вдова, на социальной пенсии. Муж умер в 2008 г. На пенсии ещё не был. Сейчас он вышел бы на пенсию. Можно ли перейти на его пенсию в моём случае?
Можно ли перейти на его пенсию в моём случае?
Такое не предусмотрено законом. Всё, что Вам положено, Вы уже получаете.
Не совсем понятно, что такое в Вашем представлении "социальная пенсия".
Если речь идёт о предоставлении пенсии по потере кормильца в системе государственного пенсионного обеспечения, то вправе (будете) получать две пенсии: ту, которую получаете и ту, что положена (будет) лично Вам (страховая по старости).
Если речь идёт о получении пенсии по потере кормильца в системе общего пенсионного страхования, то права такого нет. Можете только одну пенсию в данной системе получать: либо по потере кормильца, либо по старости (свою по старости, если право на неё1 имеете, а не мужа).
"Можно ли перейти на его пенсию в моём случае?" - это распространенное заблуждение, что можно перейти на пенсию умершгего супруга - это не так. Вы могли бы получать вместо своей пенсии, пенсию по потери кормильца (мужа), однако зачастую это не совсем выгодно - обратитесь за этим вопросом в ПФ района...