Как и где подать заявление о лишении родительских прав в случае рецидива преступлений?

У меня такой вопрос. Была замужем, муж бывшый на данный момент находится в местах не столь отдаленных. Сидит он уже второй раз по одной и той же статье 105. Он прописан в Томске, я в Томской области. У нас есть совместный ребёнок. Я хочу лишить его родительских прав, на основании что он сидит и у него рецидив. Куда мне писать заявление, по его прописке или по моей?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Иск на лишение родительских прав нужно подавать в районный суд по месту жительства Ответчика

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Подать исковое заявление в суд, указав место регистрации ответчика и место отбывания наказания. Факт нахождения в местах лишения свободы не является основанием для лишения родительствих прав (если только преступление не совершено против ребенка или супруги... ) ответчик отбывая наказание может там работать и выплачивать алименты, писать ребенку, звонить.. . Факт уклонения от исполнения родительских обязанностей или ненадлежащее их исполнение нужно доказывать.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Вам следует подавать исковое заявление по месту проживания ответчика. Т.е., где он зарегистрирован по месту жительства.

Хороший ответ. Спасибо!