Проблема автомобильного движения в непредусмотренных местах - Как защитить права муниципальных жильцов?

Вопрос №12210810 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2017, 10:48
Автовладельцы решили, что могут ездить где вздумается и где им удобно. Стали ездить там, где не предусмотрена проезжая часть, между домами. А если там трактор снегом завалит при уборке придомовой территории, то ездят по зеленой зоне. ГИБДД и Министерство ЖКХ дали отписки, что мол это не их проблема, и что если нам нужна установка ограждения от авто, то собственники жилья, должны из собственных средств это сделать. Но я не являюсь собственником, квартира у меня муниципальная. Машины ездят прям под моими окнами, расстояние от машины до стены дома метра полтора. Я не могу окно открыть, постоянный шум и выхлопы в квартиру идут. Как быть? Что делать и кому еще писать? Есть образец заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких подобных образцов, поскольку ситуации бывают разные. Если машины ездят по придомовой территории, то вам ответили правильно. Нужно решать вопрос с режимом этой территории, но это могут сделать только собственники квартир в доме. Они могут принять решение, например, об установлении ограждения или шлагбаума. Иначе вопрос никак не решить.

27.02.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В местную администрацию необходимо составить заявление, Анна. Произвольная форма.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

27.02.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В местную администрацию мое обращение перенаправляло Министерство ЖКХ, и это же министерство дало мне ответ, слово в слово, что и местная администрация, которая прислала ответ письмом по почте.

27.02.2017, 10:56

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.02.2017, 10:57

Как вариант, можно обратиться к местному депутату Вашему по округу. Официально обязательно. Он должен содействовать, Анна.

27.02.2017, 11:22

Антонина Васильевна, спасибо, но не о том.

27.02.2017, 11:03

Можно и в прокуратуру, но они отписку дадут.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

27.02.2017, 11:23

Здравствуйте, Анна! Вам только ГИБДД в этом может помочь, если параллельно жалобу в Роспотребнадзор и Санпидстанцию написать, что нарушаются нормы СНиПов по метрам прохождения дороги. НО если эти организации Вам отказывают, то единственный надзирающий орган в этом случае - прокуратура.

27.02.2017, 11:33

В местную администрацию необходимо составить заявление, Анна. Произвольная форма.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

06.02.2025, 21:17

Здравствуйте, Анна! Вам только ГИБДД в этом может помочь, если параллельно жалобу в Роспотребнадзор и Санпидстанцию написать, что нарушаются нормы СНиПов по метрам прохождения дороги. НО если эти организации Вам отказывают, то единственный надзирающий орган в этом случае - прокуратура.

10.02.2025, 19:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских