Как юридически оформить продажу дома с использованием материнского капитала и удержанием собственности до полной оплаты?
Здравствуйте! Так как средства материнского капитала будут перечислены после государственной регистрации перехода права собственности, то жилой дом будет находится в залоге у продавца. Пока средства не получите, ничего покупать с домом не сделает.
Здравствуйте Ирина. Составить договор вы самостоятельно не сможете, лучше нанять юриста. Сделку регистрируйте в росреестре, деньги вам пенсионный фонд перечислит через два месяца после регистрации Договора купли-продажи. На сделку будет наложено обременение, пока оплата полностью не произведена.
До получения мат. капитала право на дом должно перейти в общую долевую собственность покупателей (родителей и детей). На основании заключенной сделки ПФР направляет мат. капитал на счет продавца в течении двух месяцев. Договор оформляйте у юриста.
Так составляйте договор у юриста, риэлтора или еще лучше у нотариуса, к чему эти вопросы, Вам нужна реальная помощь на месте в Вашем городе.