Может ли руководитель следственного органа отменить постановление о возбуждении уголовного дела по требованию прокурора и возбудить дело заново после отмены приговора судом кассационной инстанции? Законно ли такое действие?

• г. Барнаул

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все верно. Если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и оно отменено по указано прокурора. То такое дело снимается с учета.

После того, как дело поступило в суд, ни руководитель следственного органа, ни прокурор, не имеют права принятия процессуальных решений по делу.

Под другим номером может быть возбуждено дело только по другим обстоятельствам, которые не были предметом обвинения в деле, которое было ранее направлено в суд и по которому был вынесен приговор.