Банкротное дело завершено (я банкрот) .и теперь Сбербанк требует оплатить 13 % налога (иные доходы), это законно?
Добрый день, Людмила! Банк не прав. Не облагается налогом. Ссылайтесь на указанную статью.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))