Иркутск, 27.02.2017, 14:42

Нужно ли предоставлять копию судебного приказа для подачи на алименты, если уже есть выплачиваемые алименты?

Вопрос №12212348 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2017, 14:42
Хочу подать на алименты, но он уже платит алименты. Пришла в суд а они мое заявление не приняли говорят что я должна принести копию судебного приказа что он платит алименты. Почему они требуют ее с меня, и могу ли я без этой копии подать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам неправомерно отказали в приеме заявление на взыскание алиментов. Возможно Вы неправильно обратились в суд. Вам следует обратиться к юристам, Вам грамотно составят иск. В Вашем случае вы должны в качестве 3-го лица привлечь взыскателя алиментов (указать ее ФИО и адрес), суд сам запросит все документы. Обращаться нужно в форме искового заявления, а не судебного приказа.

27.02.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Все правильно. Если отец ребенка кому-то уже платит алименты, выносить судебные приказ нельзя! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

27.02.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявление составлено правильно они его проверили и сказали что нужна копия. Получается что они так не должны были делать. Спасибо за ответ, вы мне очень помогли.

27.02.2017, 16:28

Здравствуйте Дарья! Заявление о вынесении судебного приказа необходимо подавать по количеству лиц с приложением. Одни экземпляр заявления с приложением судья оставит себе, а второй экземпляр с приложением вышлет должнику (Вашему супругу или работодателю). Такие требования содержаться в статьях 131, 132 ГПК РФ.

27.02.2017, 17:07

Требования предъявить копию документа на взыскание алиментов неправомерно. Вы можете написать в суд на отдельном листе хотадайство с просьбой запросить сведения о взыскании алиментов с должника в службе приставов, т.к. Вам невозможно исполнить требование суда о предоставлении данного документа. Это предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом. Ходатайство можете подать в суд до судебного заседания (в двух экземплярах, на копии Вам поставят штамп о принятии).

27.02.2017, 21:10