Нужно ли гражданскому мужу усыновлять ребенка после рождения в случае официально незарегистрированного брака?
Да, необходимо ему будет в ЗАГСе писать заявление об установлении отцовства, те.е что он признает себя отцом этого родившегося ребенка.
Здравствуйте! Нет, усыновлять не нужно, делается запись в свидетельстве по взаимному согласию. Ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.