Томск, 27.02.2017, 16:04

Как оформить покупку автомобиля заочно и зарегистрировать его по месту проживания покупателя

Вопрос №12212922 из г. Томск
опубликован 27.02.2017, 16:04
Вы могли бы сообщить чёткий алгоритм действий при оформлении покупки автомобиля заочно-? Т. е. я, как покупатель, нахожусь территориально за ~5000 км от продавца с машиной и намерен оплатить деньги перечислением, после чего мне отгрузят авто. Далее планируется регистрировать авто по месту проживания покупателя, т. е. меня. Риски при такой покупке опустим-не в этом суть, просто-сам механизм. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужны какие-то особые подстраховки. Суть в том, какие действия вообще нужно произвести Покупателю и Продавцу при продаже авто, кроме перечисления оплаты за машину и отгрузки её в адрес покупателя, если они-Продавец и Покупатель-находятся на большом расстоянии друг от друга и не планируют встречаться вообще-?

27.02.2017, 16:22

Договор купли-продажи, если Вам не нужны "подстраховки".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

27.02.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, Владислав. Вам необходим точно прописанный договор в Вашей ситуации (включая оплату и порядок приема автомобиля).

27.02.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне не нужны какие-то особые подстраховки. Суть в том, какие действия вообще нужно произвести Покупателю и Продавцу при продаже авто, кроме перечисления оплаты за машину и отгрузки её в адрес покупателя, если они-Продавец и Покупатель-находятся на большом расстоянии друг от друга и не планируют встречаться вообще-?

27.02.2017, 16:22

Договор купли-продажи, если Вам не нужны "подстраховки".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

27.02.2017, 16:24

Что "договор купли-продажи"? Дайте чётки алгоритм действий-моих и продавца!

27.02.2017, 16:31

Четкий алгоритм да еще в таком тоне и бесплатно никто вам давать не будет, требовать будете у того, кому платите за консультация, там и подробный алгоритм, и подстраховку и даже письменно всё могут сделать.

27.02.2017, 16:34

Четкий алгоритм зависит от конкретных желаний и от конкретных условий, Владислав. Каждый случай уникален и требует проработки (иначе, это будет "пустая" консультация).

27.02.2017, 16:37