Отпуск в связи с уходом на пенсию в лаборатории поликлиники и проблемы с оплатой больничных

Вопрос №12213662 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2017, 18:22
В лаборатории поликлиники работала лаборантом. 15 января 2017 написала Заявление на отпуск на 30 дней (с 2 февраля по 3 марта 2017). В заявлении указала"В связи с уходом на пенсию с последующим увольнением". 10 февраля Отдел кадров выплатил отпускные и выдал на руки трудовую книжку, где написано уволена с 03 марта в связи с уходом на пенсию. Во время отпуска прошла лечение в поликлинике. Два больничных. Первый с 3 февраля - 9 дней, второй с 16 февраля-10 дней. Первый больничный был сдан в бухгалтерию 15 февраля, НО НЕ ОПЛАЧЕН, второй больничный хотела сдать 27 февраля, но бухгалтерия отказывается принимать его. ОПЛАЧИВАТЬ ИХ БУХГАЛТЕРИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Правильно ли делает бухгалтерия, в отпуске я нахожусь и сейчас (мой отпуск до 3 марта)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия бухгалтерии неправомерны. Однозначно обязаны оплатить больничный. При предоставлении отпуска с последующим увольнением, не может быть никакого переноса. Но оплатить дни болезни Вам обязаны - определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 г. № 131-О-О

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Не видел, что мне написали, поэтому задал свой вопрос неск. Раз. При чем здесь перенос отпуска, если уже написано Заявление с послед. Увольнением. Ушел в отпуск с 1 февраля и заболел в отпуске (отпуск до 3 марта). Что по закону считать днем увольнения. Посл. день на работе или тот день что написан в трудовой. Трудовую кн. выдали на руки и в ней написано уволен с 3 марта. Значит до 3 марта не уволен, а в отпуске.

27.02.2017, 22:00

Здравствуйте. Ответы Шамолюк категорически неверны.

Если подписано заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска, а не последний день работы, как это установлено в ст. 84.1 ТК РФ.

В случае заболевания работника в период отпуска он ему не продлевается, потому что все документы уже подписаны и рассчеты произведены. Но сам трудовой договор ещё действует.

- ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Поэтому и оплатить - обязаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 02:13

Если есть больничный в отпуске, то больничный оплачивается отдельно по выходу на работу после его окончания - это кроме отпускных, которые выдают перед отпуском. Запись в трудовой сделана правильно, уволен именно с последнего дня отпуска, т.к. заявление было с последующим увольнением. Нужно разобраться, какой день последним считает работодатель и его бухгалтерия. А далее нужно знать законы РФ, например 255 ФЗ, ст 72.

28.02.2017, 01:50

Здравствуйте. Виктор, ну Вы же сами знаете, что ответ неверный.

Последним рабочим днем считается день окончания отпуска - именно об этом звучит Определение КС РФ.

В КонсультантПлюс есть хорошая подборка статей на этот счет.

Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и в ФС - к работодателю будут применены соответствующие меры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 02:19

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских