Размер страховки и сроки начисления при погибели работника МВД РФ ЗУБР
₽ VIP

• г. Москва

Каков размер страховки, если мой муж погиб в личное время, работал в МВД РФ ЗУБР? И какие сроки рассмотрения и начисления страховки у Росгосстраха? Страховку по закону поделили на четверых: отец, мать, жена (Я), сын... Проработал в МВД 1,2 года, з/п состовляла 20000 рублей. Какой размер страховки?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, размер страховки составит по 25 окладов Вам, отцу, матери и сыну.

Здравствуйте, Оксана!

если Вы говорите о выплатах в рамках ОМС, то единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

На 2010 г.максимальная сумма была установлена в размере 64400 рублей пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального Закона от 28.11.2009 N 292-ФЗ .

Если же речь идет о страховых выплатах по договору личного страхования , то сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком и должна быть указана наряду со сроками выплаты в договоре страхования.

С уважением,

Оксана, здравствуйте! Согласно 52-ФЗ, ст. 2, (ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ";), выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ, в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю.

То есть, каждому из перечисленных Вами выгодоприобретателей должно быть выплачено по 25 ОДС.

В данную сумму включается ОДС застрахованного лица на дату выплаты страховой суммы. Включает в себя оклад по занимаемой должности и оклад по спецзванию.

С уважением,

Харченко О.В.