Подскажите какие вопросы ее ожидают, чтобы хоть немного успокоить ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Сейчас идет суд по лишению родительских прав бывшего мужа. Дочку, ей 12 лет, вызывают в суд на опрос. Жить решила будет с мамой и отчимом, но идти в суд боится. Подскажите какие вопросы ее ожидают, чтобы хоть немного успокоить ребенка.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Александра, её просто будут спрашивать про то, с кем она хочет жить и почему, а также принимает ли отец участие в её воспитании и содержании и каким образом, пьёт ли, бьёт ли её или Вас и т.п., зависит от оснований исковых требований. Успокойте ребёнка, скажите, что ничего страшного в суде нет.

Уважаемая Александра!

Суд должен выяснить мнение ребенка о том с кем он хочет жить и почему.

При опросе ребенка, родителей должны удалить из зала суда. Допрашивать должны в присутствии педагога, представителя органа опеки, представителей сторон. Лучше, если это будет её школьный педагог. Попросите классного руководителя явиться в суд и присутствовать при опросе ребенка.

Обычно опрос ребенка делается достаточно тактично. Объясните дочке, что закон предоставил ей право высказать своё мнение в суде и надо учиться отстаивать свои права.

Удачи Вам!