LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2017, 21:02

Ребёнок ни разу за 5 лет не ел в школьной столовой, как отказаться оплачивать питание?

Вопрос №12214608 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2017, 21:02
Ребёнок ни разу за 5 лет не ел в школьной столовой, как отказаться оплачивать питание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Странно, что коллега отвечает: Надо было отказываться сразу...

А что теперь уже нельзя отказаться? И даже ст. 16 закона "О защите прав потребителей" - не знакома?

Можно отказаться. И нужно. Росздравнадзор надо привлечь к этому делу. Что за обязаловка такая? Нельзя оправдывать навязывание услуг требованием о соблюдении режима.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса

Нужно было отказываться сразу, если ребенок не ходил в столовую, значит писать заявление, что ребенок ходить в столовую не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.02.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Пищите заявление на имя директора школы. Вас не вправе заставлять оплачивать услуги, которые ребенок не получает.

27.02.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. А какая связь?

Обратитесь к директору школы и поясните, что образование - это услуги. В соответствии с законом "О защите прав потребителей" -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 00:00

А как потом бороться со школой, если после этого заявления ребёнку будут занижать оценки?

27.02.2017, 21:55