Кто оплачивает возвращение домой?
Сын служит в Крыму, кто оплачивает дорогу домой в Москву после окончания срочной службы.
Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, увольняемым с военной службы, для проезда к месту постановки на воинский учет (месту жительства) выдаются воинские перевозочные документы (ВПД). ВПД обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных организаций (железной дороги). Если не будет билетов по ВПД, и Ваш сын приобретет билет за свой счет, то через военного коменданта вокзала надо будет взять справку об отсутствии билетов по ВПД. Билет и неиспользованный ВПД надо сохранить, и по приезду обратиться в военкомат с рапортом и приложить билеты и неиспользованные ВПД для получения компенсации за проезд. При этом надо помнить, что по ВПД выдают билеты только в плацкарт. Если приобретается купе или СВ, то нужно будет доплатить. ВПД выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в кратчайшем сообщении отдельно на каждый участок пути. Практически бывают случаи выдачи военнослужащим в день увольнения с военной службы пассажирских билетов, ранее обмененных на ВПД, ответственными должностными лицами, назначенными командиром части.