Может ли сбербанк снять с моей пенсионной карты штраф ГИБДД без моего согласия.
Без вашего согласия может списать только если в отношении вас есть исполнительное производство. В этом случае банк списывает средства по поручению судебных приставов в соответствии с законом об исполнительном производстве.
Если есть решение суда, и в банк приставы направили постановление о взыскании-банк обязан его исполнить, иначе он будет привлечен к ответственности.
Приставы обязаны известить Вас о возбуждении исполнительного производства, и дать срок для добровольной уплаты долга. Если не известят-направляйте жалобу руководителю ССП.
Николай, если штраф не оплачен и принудительно взыскивается приставами исполнителями, то списать с карты банк имеет право.